Home
Lebenslauf
Aktuelles
Literaturverzeichnis
Lehre
Forschung
Links
Impressum
 



07.01.1946                        geboren in Hagen/Westfalen

1952-1957 Besuch der Volksschule in Hagen

1957-1966 Besuch des Albrecht-Dürer-Gymnasiums Hagen

24.2.1966Abitur am Albrecht-Dürer-Gymnasium Hagen

SS 1966 - SS 1967 Studium der Ev. Theologie und Philosophie an der Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

WS 67/68 - WS 69/70 Studium der Ev. Theologie und Philosophie an der Eberhard-Karls-Universität Tübingen

8.9.1970 1. theologisches Examen bei der Ev. Kirche von Westfalen

1.10.1970 - 31.3.1972Assistent an der Kirchlichen Hochschule Bethel, Fach: Kirchengeschichte, Prof. Dr. G. Ruhbach

1.4.1972 - 31.12.1975 Wiss. Assistent an der Pädagogischen Hochschule Aachen, Fach: Ev. Theologie und ihre Didaktik, Prof. Dr. S. Daecke

WS 72/73 - WS 75/76 Sprecher der Wiss. Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Aachen

WS 72/73 - WS 75/76 Mitglied im Rat des Hochschuldidaktischen Zentrums am Gesamthochschulbereich Aachen

22.2.19742. theologisches Examen bei der Ev. Kirche von Westfalen

1.1.1976-heute Pfarrer (zunächst in der Trinitiatis-Gemeinde Bochum, seit dem 1. 12. 76 in der Lukas-Gemeinde Gelsenkirchen-Buer-Hassel)

seit dem 11.8.1976 verheiratet mit Elisabeth Post-Heinrich. Wir haben drei Kinder: Johannes (* 7.1.77),  Sara (* 7.3.78) und Pia (*4.5.83)

14.5.1977 Promotion an der Eberhard-Karls-Universität Tübingen (Systematische Theologie; Doktorvater: Prof. Dr. Jürgen Moltmann)

1979 - 1991Mitglied im Vorstand der Gesellschaft für Ev. Theologie

WS 1992/93 - SS 1993Lehrbeauftragter an der Ev. Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe, Bochum, Fachgebiet: Sozialethik

SS1990 - heute Lehrbeauftragter an der Universität Duisburg für Systematische Theologie  und Religionspädagogik

1994 - heuteMitherausgeber des AMOS. Kritische Blätter aus dem Ruhrgebiet
seit 01.10.2007
                   
Vorsitzender der Bürgerstiftung "Leben in Hassel"
seit 01.02.2011
Pfarrer im Ruhestand
Top